信息公开 > 太湖县残联政府信息公开指南
依申请公开查询
  • 申请人/单位名称:
  • 申请单编号:
政府信息公开指南

太湖县残联信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,县残联编制了《太湖县残联信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得县残联信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。县残联信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在太湖县残联信息公开网站上查阅《指南》,也可以到太湖县残联办公室查阅。

一、主动公开

1.公开范围

县残联主动向社会免费公开的信息范围参见本县编制的《太湖县政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在县政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到县政务公开办公室查阅。

2.公开形式

对于主动公开信息,县残联主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。

本机关受理点:太湖县残联办公室。办公时间:工作日;联系电话:0556-4162455

3.公开时限

各类信息产生后,将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要县残联主动公开以外的政府信息,可以向县残联办公室申请获取。县残联办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 受理程序是:

(一)提出申请

申请人向县残联申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》),《申请表》可以在太湖县政府信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请方式

1.现场申请。申请人可以到县残联办公室申请获取信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

县残联不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

1.县残联办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完善的申请予以退回,要求申请人补正。

2.对不属于县残联掌握的政府信息,县残联将及时告知申请人,如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3.申请获取的信息如果属于县残联已经主动公开的信息,县残联中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4.县残联根据收到申请的先后次序未处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

三、提供政府公开信息收费标准

根据安徽省物价局安徽省财政厅《关于我省行政机关依申请提供政府公开信息收费有关事项的通知》(皖价费〔2008〕208号)规定。    (一)主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。

(二)行政机关依公民、法人或者其他组织的申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,可以向申请人收取检索费、复制费、邮寄费,具体收费标准为:

1、检索费。在本行政机关设置的公共查阅室、资料索取点等场所搜索、查询、编辑、存储政府公开信息,可以收取检索费。检索费收费标准为每件6元。

2、复制费。通过纸张、光盘等介质向申请人提供政府公开信息的,可以收取复制费,具体收费标准为:

复印费(含纸张):黑白复印A4纸每页0.3元,A3纸每页0.6元;彩色复印A4纸每页1元,A3纸每页2元。

打印费(含纸张):黑白打印A4纸每页0.5元,A3纸每页1元;彩色打印A4纸每页1元,A3纸每页2元。  光盘刻录(含光盘):VCD每张4元,DVD每张5元。

3、邮寄费。按照国家规定的邮政资费标准收费。

(三)农村五保供养对象、城乡居民最低生活保障对象,以及领取国家抚恤补助的优抚对象,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明,经本人申请、行政机关政府信息公开工作机构审核,可以免收相关费用。

主办:太湖教育局承办:县政府办公室技术支持:龙讯科技
电话:0556-4162548(政府办值班室)4162130(政府信息中心)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图